БИСМИЛЛЯХИР-РАХМАНИР-РАХИМ!

 Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Дорогие мои братья и сёстры! Уважаемые единоверцы! Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение! Сердечно поздравляю всех вас с наступлением священного Рамадана — благословеннейшего месяца безграничной Божьей милости и всепрощения, ежегодно несущего каждому из нас великую радость духовного очищения и возвышения.

В его светлые дни мы снова имеем возможность исполнить древнейшее предписание нашего Создателя, переданного всеми Его посланниками и провозглашенного во всех Его Писаниях, повеление, о котором было подтверждено и в заключительном Божьем Откровении человечеству — Священном Коране, словами: «О верующие! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам. Так вы сможете (стать) сдержанными» (Св. Коран, 2: 183). Преисполненная глубоким смыслом эта Божественная заповедь отчетливо указывает нам, что именно сдержанность и терпение должны стать главными целями, которые мы стремимся достигнуть, лишая себя еды и питья в этот месяц ради довольства Всевышнего.

В течение каждого дня Рамадана мы снова учимся обуздывать свои страсти, решительно говоря «нет!» всем своим порочным желаниям, воспринимая это благословенное время как ежегодные курсы повышения квалификации нашей духовности и нравственности. Наш выдающийся соотечественник, прославленный богослов прошлого столетия Муса Джаруллах Бигиев писал: «Если человек владеет собой и если его капризы и плотские порывы находятся в твердом ведении его намерений, то это настоящий человек в истинном смысле этого слова. Главной и важнейшей благодетелью человека является умение быть хозяином своих устремлений, желаний и порывов. Пост, длящийся на протяжении тридцати дней в месяц Рамадан, по всей видимости, установлен для того, чтобы привить человеку эти качества». Поэтому тот факт, что в этом году этот благодатный период выпал на самые длинные и жаркие летние дни, мы воспринимаем не как Божью кару или испытание, а, напротив, в качестве Его милости и дарованной нам уникальной возможности еще более эффективно воспитать в себе терпение и сдержанность, сострадательность и человеколюбие.

3 Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Если один из вас встанет утром постящимся, то пусть не сквернословит и не делает безрассудных поступков» (Муслим). Повелевая нам ограничивать себя в еде и питье в светлое время суток и давая таким образом возможность почувствовать голод и жажду,

Господь воспитывает в нас милосердие и добродетель, призывая к щедрости и помощи ближнему. Ведь не случайно, что именно милостыню «аль-фитр» Всевышний Аллах установил в качестве заключительного действия рамадановского поста. Переполняемые этими прекрасными чувствами и следуя примеру посланного милостью ко всем мирам и народам Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, чья щедрость в эти дни не знала пределов, наши дома и мечети распахнут свои двери перед всеми нуждающимися, родными, друзьями и соседями вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности, приглашая разделить вместе с нами трапезу разговения. Нельзя забывать и о том, что месяц Рамадан — это месяц Корана, ведь в одну из его ночей началось ниспослание заключительного Божьего Откровения человечеству, и именно благодаря этому величайшему событию в истории человечества Господь вы- делил Рамадан над остальными месяцами года, сказав:  «Рамадан — месяц, во время которого был ниспослан Коран как руководство для человечества , ясные знамения наставничества и различение (между добром и злом)» (Св. Коран, 2: 185).

Ежегодно после начала Откровений Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, именно в Рамадан перечитывал с ангелом Джабраилом ранее ниспосланные аяты, продемонстрировав таким образом пример своим последователям посвящать этот месяц чтению Корана и размышлениям над его смыслами. Для тех, кто исполнит это предписание, пост месяца Рамадан и чтение в нем Священного Корана предстанут в Судный день заступниками перед Всевышним, о чем Божий Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сообщил: «Пост и Коран будут заступаться за раба Божьего в день Воскресения. Скажет пост: „Господи! Я препятствовал его страстям и принятию пищи днем, дай мне возможность быть его покровителем“. Коран же скажет: „Господи! Я лишал его сна ночью, дай мне возможность быть его покровителем“. И Всевышний предоставит им такую возможность» (Ахмад).

Безусловно, что эти, согласно кораническому выражению, «считанные дни» Рамадана мы должны посветить усиленной молитвенной практике и покаянию, ибо печать пророков Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Поистине, у Аллаха Всевышнего есть люди, которых Он освобождает от Огня каждый день и ночь Рамадана. И поистине, каждый мусульманин и в ночь, и в день Рамадана получает ответ на свою мольбу!» (аль-Баззар). «Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Бухари и Муслим).

Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам доброго здравия, сил и возможностей исполнить Его великие рамадановские повеления, снискать Его довольство и благословение, удостоившись всех благ этого священного месяца.

Прошу Всемилостивого Создателя укрепить нашу веру, увеличить нашу добродетель, посеять в наших сердцах чувства милосердия и сострадания к ближнему, даровать мир и благополучие нашей Отчизне и всему человечеству!

                       Муфтий Шейх Равиль  Гайнутдин