23 сентября 2019 года в Московской Соборной мечети

 Глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин переизбран на пост председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации на новый пятилетний срок на VII Отчетно-выборном съезде организации. Действующий глава ДУМ РФ переизбран на съезде единогласно, открытым голосованием.

Перед процедурой голосования муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с докладом, в котором отчитался по основным направлениям работы ДУМ РФ за период с 2014 по 2019 годы, а также обозначил позицию Духовного управления мусульман Российской Федерации по важным вопросам общегражданской и международной повестки дня. В своем выступлении глава мусульман России особо отметил, что Духовное управление мусульман РФ наследует многовековые традиции развития ислама и мусульманской религиозной жизни в российской столице.

Делегаты съезда единогласно приняли и утвердили текст отчетного доклада. С отзывами выступили муфтии и имам-мухтасибы духовных управлений в составе ДУМ РФ. Так, первый зампред муфтия Дамир Гизатуллин отметил, что в работе ДУМ РФ никогда не было внеочередных или чрезвычайных съездов. «Это говорит о том, что наша организация сплочённая, а ее руководитель наш духовный лидер муфтий шейх Равиль Гайнутдин всецело ведет свою плодотворную работу на этом посту, решает все возникшие вопросы. Более того, мы не стоим на месте, мы двигаемся вперед. Сколько мечетей и медресе открыли в регионах, сколько паломников отправили в хадж, сколько книжной продукции направили в общины, имеем свой аккредитованный государством исламский вуз - Московский исламский институт - по подготовке высококвалифицированных кадров для направления в регионы, учредили целую исламскую академию в Болгарах, проводим масштабные международные и всероссийские форумы, конференции, курсы повышения квалификации имамов. Чего стоит открытие обновленной Московской Соборной мечети. Все это заслуги нашего духовного лидера муфтия шейха Равиля Гайнутдина», - подчеркнул религиозный деятель.

После процедуры избрания муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил делегатов съезда и своих соратников за оказанные доверие и поддержку и вознес молитвы Всевышнему Аллаху о помощи Творца в дальнейшей деятельности и служении. "Я прошу у Всевышнего Его помощи, чтобы мы в дальнейшем могли служить исламу, мусульманской умме, служить своей стране и ее народам", - сказал духовный лидер российских мусульман.

С трибуны съезда муфтия шейха Равиля Гайнутдина поздравили Гаяз хазрат Закиров, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области, Ислям хазрат Дашкин, председатель Духовного управления мусульман Пензенской области.

В повестке дня сегодняшнего съезда также значатся: выборы первого заместителя председателя, членов Президиума, председателя и членов Центральной ревизионной комиссии; утверждение программы приоритетных направлений деятельности на 2019–2024 гг. и принятие Резолюции VII Съезда.

Пресс-служба ДУМ РФ