Фетва ДУМ РФ по Рамадану 2021

Именем Аллаха, Всемилостивого и Милующего.

БОГОСЛОВСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 2/21

СОБЛЮДЕНИЕ ПОСТА В МЕСЯЦ РАМАДАН (2021)

Совет улемов Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации» (далее — ДУМ РФ) в ходе дистанционного заседания, состоявшегося 12-го числа месяца Шабан 1442 года по лунному календарю, что соответствует 25-му марта 2021 г. по григорианскому календарю,

постановил:

1. Согласно лунному календарю, месяц Рамадан 2021 наступит с заходом солнца 12 апреля. После пятой молитвы в этот же день совершается Таравих. Первым днем поста следует считать 13 апреля, последним же днем — 12 мая. Первый день месяца Шавваль и Ураза-байрам — 13 мая. Последний Таравих — 11 мая.

2. Размер закятуль-фитр на 2021 год составляет:

100 рублей для малоимущих;
300 рублей для людей со средним достатком;
от 500 рублей для состоятельных.
Данные суммы закятуль-фитр выведены из расчета средней стоимости таких продуктов питания, как финики, ячмень, пшеница и изюм, о которых есть упоминание в достоверных хадисах. Сумма в 100 рублей является минимальной и обязательной к выплате. Суммы в 300 и 500 рублей являются рекомендуемыми. Если верующий не успел выплатить закятуль-фитр до праздничной молитвы, то обязательность налога все равно сохраняется: верующий должен передать его сразу, как представится возможность.

3. Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой человеком, который не в состоянии соблюдать пост по веским причинам, составляет 250 рублей, однако сумма может быть увеличена в зависимости от собственных среднесуточных затрат на питание.

Установка точной даты начала и окончания поста

Согласно лунному календарю, месяц Рамадан в 2021 году наступит с заходом солнца 12 апреля. В этот день, в 02.31 по всемирному времени, Луна вступит в фазу новолуния (иджтима). В этот же день, в 18.21 по всемирному времени, наступит фаза видимости (ру’я) на западе африканского континента[1]. Критерий видимости: при заходе Солнца в каком-либо месте планеты Луна должна находится на угловом расстоянии более 8 градусов от Солнца и более 5 градусов над горизонтом. Луна предположительно будет видна невооруженным глазом с западного побережья Северной и Южной Америки и в Тихом океане. Во вторник, первый день Рамадана, соответствующий 13 апреля 2021 года, серп Луны после захода Солнца будет виден невооруженным глазом на большей части Земли.

После пятой молитвы в этот же день совершается Таравих. Первым днем поста следует считать 13 апреля, последним же днем — 12 мая. Первый день месяца Шавваль и Ураза-байрам — 13 мая. Последний Таравих — 11 мая.

11 мая 2021 года, во вторник, в 19.00 по всемирному времени, наступит новолуние, а 12 мая 2021 года, в среду, в 12.36 по всемирному времени, наступит фаза видимости западнее территории Индии, и лунный серп предположительно будет виден и из Мекки, и из Африки. 13 мая 2021 года, что соответствует 1 дню Шавваля, станет первым днем праздника Ураза-байрам[2].

В вопросе о точной дате начала месяца поста аксиомой является ежегодное официальное решение мусульманских руководителей в том или ином регионе. Например, в отдельных государствах население заблаговременно информируют о начале священного месяца. Данное решение основывается на астрономических расчетах, дающих достаточную точность.

Людям необходимо следовать тому, что скажут местные религиозные руководители. В Священном Коране говорится: «Будьте покорны Всевышнему, [назиданиям] Пророка и [будьте солидарны в благом с] вашими руководителями…»[3] (Св. Коран, 4: 59). Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Имам у вас для того, чтобы следовать ему»[4].

Сегодня, как и многими веками ранее, часто применяется заблаговременный астрономический расчет начала и конца лунного месяца, что очень практично[5].

Известно, что в нашей религии лунный календарь служит основой для определения времени важнейших религиозных обрядов, таких как пост, паломничество, садакатуль-фитр, Ураза-байрам, Курбан-байрам и др. Согласно установлениям религии, лунный месяц начинается после полного убывания последней лунной фазы, когда на небосклоне появляется новая Луна (новолуние) или с наблюдением новой Луны над горизонтом после захода Солнца. Завершается лунный месяц также с появлением Луны. Основой для этого является хадис посланника Аллаха: «Поистине, Всевышний сотворил луну для людей, чтобы они определяли время. Так поститесь же, когда увидите новую луну (новолуние Рамадана), и празднуйте (Ураза-байрам), когда снова увидите луну (новолуние Шавваля)».

В определении лунных месяцев, согласно требованиям нашей религии, Совет улемов ДУМ РФ опирается на итоги международной конференции «Единство в календаре по Хиджри», прошедшей 30 мая 2016 года в Стамбуле, и берет за основу критерии, выведенные в соответствии с научными и религиозными фактами. Многие мусульманские страны также следуют этим критериям. За основу взят лунный календарь на нынешний, 1442-й год по хиджре, выведенный в соответствии с научными и религиозными фактами, с применением современных технологий, который опубликован на официальном сайте Управления по делам религии Турецкой Республики.